IITU
7M06102 Компьютинг и наука о данных
Описание образовательной программы

Образовательная программа 7M06102 «Computing and data science» (Компьютинг и наука о данных) Программа призвана реализовать принципы демократического характера управления образованием, расширения границ академической свободы и полномочий учебных заведений, что обеспечит адаптацию системы технического и профессионального образования к изменяющимся потребностям общества, экономики рынка труда. Гибкость программы позволит учесть способности и потребности личности, производства и общества.

Образовательная программа «Компьютинг и наука о данных» разрабатывается с учетом потребностей рынка труда  в области  информационно - коммуникационных технологий. Данная образовательная программа обеспечивает применение индивидуального подхода к обучающимся, обеспечивает трансформацию профессиональных компетенций из профессиональных стандартов и стандартов квалификаций в результаты обучения. Обеспечивается студентоцентрированное обучение – принцип образования, предполагающий смещение акцентов в образовательном процессе с преподавания на учение.

Область. профессиональной деятельности выпускников являются ВУЗы, научно-исследовательские институты, производство разработки программного обеспечения для информационно-вычислительных систем различного назначения, компании-разработчики программного обеспечения, IT- подразделения промышленных предприятий, проектных организаций, государственные и частные предприятия и организации, разрабатывающие, внедряющие и использующие компьютерную технику и программное обеспечение в различных областях, то есть практически во всех сферах человеческой деятельности.

Цель и задачи образовательной программы

Цель ОП - Подготовка научных сотрудников по направлению анализа, обработки и представления данных в цифровой форме с применением возможностей современных компьютерных технологий, руководителей в области обработки и анализа данных.

Задачи ОП:

  1. Подготовить научных сотрудников по направлению обработки и анализа данных.
  2. Обучить к проведению научно-исследовательских работ связанные с объектами профессиональной деятельности и анализировать существующие концепции, теории и подходы к разработке программ и создание корпоративно-информационных систем;
  3. Выработать у магистрантов умение разрабатывать новые и улучшать существующие методы и алгоритмы обработки данных в информационно-вычислительных системах;
  4. Научить магистрантов применять полученные теоретические и практические знаний в решений практических проблем в области ИКТ, успешно осуществлять управленческую и исследовательскую деятельность.
  5. Привить магистрантом навыки самостоятельно и постоянно приобретать, развивать и  применять профессиональные знания, умения и навыки для решения нестандартных задач (междисциплинарные и др.).
  6. Научить магистрантов применять знания педагогики и психологии высшей школы в своей педагогической деятельности, а также способность применять интерактивные методы обучения.
  7. Ознакомить магистрантов с проведением системного анализа для решения сложных технических проблем и применения результатов анализа.
  8. Обучить к обобщению результатов научно-исследовательских и аналитических работ в виде диссертации, научной статьи  и докладов на научно-технических конференциях, отчета, аналитической записки и др.;
Версия сайта для слабовидящих