IITU
6B06114 Биокомпьютинг

Описание образовательной программы

Образовательная программа «Биокомпьютинг» подготавливает элитных высоко мотивированных кадров для инновационных и наукоемких отраслей экономики в области биологии, обладающих теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для их реализации в профессиональной деятельности, отвечающих потребностям отечественного и мирового рынков интеллектуального труда, готовых совершить качественный рывок в биологии и биотехнологиях. Специалист по биокомпьютингу будет использовать инструменты программного языка при решении биологических задач и выполнять анализ данных, выявлять тенденции. А также данная образовательная программа позволит разрабатывать программы для анализа генов и геномов, использовать другие дополнительные пакеты, таких как Biopython, R, Bioconductor и Galaxy. Умение интерпретировать результаты комплексного анализа биологических процессов, выявлять тенденции, осуществлять прогноз вот что имеет в своем багаже знаний студент образовательной программы «Биокимпьютинг».

Специалист – биоинформатик, также консультирует потребителей, как применять компоненты ИТ-инфраструктуры для исследования биологических объектов, модернизации биотехнологий.

2. Цель и задачи образовательной программы

Целью образовательной программы «Биокомпьютинг» является подготовка элитных высоко мотивированных кадров для инновационных и наукоемких отраслей экономики в области биологии, обладающих теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для их реализации в профессиональной деятельности, отвечающих потребностям отечественного и мирового рынков интеллектуального труда, готовых совершить качественный рывок в биологии и биотехнологиях. Конечная цель заключается в подготовке специалиста в области биокомпьютинга, в повышении эффективности отрасли и предоставлении дополнительных возможностей потребителям за счет применения ИТ – технологий обработки, хранения, обмена и управления информацией.

Задачами образовательной программы «Биокомпьютинг» являются:

  • Получение студентами хорошей математической подготовки.
  • Получение студентами хорошей биологической подготовки
  • Формирование компетенций в различных областях программирования и современной прикладной математики и информатики.
  • Получение навыков профессиональной работы решения прикладных и аналитических задач в области биологии с применением современных средств и инструментария информационных технологий.
  • Разработка технологических и инфраструктурных требований к системе анализа биологических объектов, процессов и технологий.
  • Обучение работе в англоязычной среде, адаптация к международной системе образования.
Версия сайта для слабовидящих